Association Canine de l'Eure-Tel:02 32 24 01 41

Zone d'actualité :

JUGES DOMICILIES DANS L'EURE
(source site internet SCC)
 
 
 
Monsieur Daniel ARNOULT
5, Résidence des Courts Sillons
27120 LE PLESSIS HEBERT
02.32.36.05.11 ou 06.08.34.47.82
 
Juge qualifié et formateur exposition
Chien nu du Mexique, Chien nu du Pérou
Coton de Tuléar, chien chinois à crête, Chihuahua
Juge qualifié exposition
Yorkshire Terrier, Chow Chow, Eurasier, Bouledogue Français, Caniche, Carlin, Chien Particolore à poil frisé, Epagneul Tibétain, Lhassa Apso, Shih Tzu, Terrier de Boston, Terrier Tibétain 
Juge stagiaire exposition
Cavalier King Charles, Epagneul Japonais, King Charles, Epagneul nan continental, Epagneul Pékinois,  Petit Chien Russe

Mademoiselle Claude BERANGER
B.P. 7
27450 SAINT GEORGES DU VIEVRE
 
Juge qualifié exposition
Chien de Berger d'Anatolie
Saint Bernard
Juge stagiaire exposition
Dogue du Tibet

Monsieur Jean-Pierre BOITARD
La Chesnaie
Route de la Forge
27250 RUGLES
02.32.24.69.95 ou 06.08.42.38.89
 
Juge qualifié et formateur exposition
Terrier de chasse allemand
Chien de St Hubert, Basset Hound, Anglo Français de Petite Vénerie, Chien de Rhodésie à crête dorsale
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 6ème groupe
Juge qualifié exposition
Basenji, Cursinu

Monsieur Dominique BONNIN
60 rue Joséphine
27000 EVREUX
06.80.23.51.98
 
Juge qualifié et formateur concours
Pistage du concours campagne, Pistage FCI, Pistage Français
 

Madame Denise CAILAR
Le Clos des Mannes
27270 CAPELLE LES GRANDS
 
Expert confirmateur
Landserr
Terre Neuve

Monsieur Hervé CHAILLOU
19 ruelle de l'Eglise
27370 LA HARENGERE
06.12.47.38.64
 
Juge stagiaire concours 
 Agility

Monsieur Boris CHAPIRO
Chateau de Melleville
18 rue de Beaumont
27170 GOUPILLIERES
02.32.43.19.07 ou 06.13.25.21.56
 
Juge qualifié et formateur exposition
Berger de Russie Méridionale, Chien Loup Tchécoslovaque, Berger d'Asie Centrale, Berger de Bosnie Herzégovine et de Croatie, Berger du Caucase, Berger du Karst, Chien de Berger Roumain de Bucovine, Chien de Berger Yougoslave de Charplanina, Dogue de Bordeaux, Matin Napolitain, Shar Pei, Bull Terrier, Cairn Terrier, Dandie  Dinmont Terrier,Fox Terrier,  Skye Terrier, Staffordshire Bull Terrier, Staffordshire Terrier Américain, Terrier, Ecossais, West Highland White Terrier, Barbet, Chien d'eau Américain, chien d'eau Espagnol, Chien d'eau Frison, Chien d'eau Portugais, Chien d'eau Romagnol
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 1er  groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 2ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 3ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 4ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 5ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 6ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 7ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 8ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 9ème groupe
Juge qualifié exposition
Toutes les races du 10ème groupe

Monsieur Pierre DAVID
154 Grande Rue
27108 VAL DE REUIL Cedex
02.32.49.51.85
 
Expert confirmateur
Chow Chow

Madame Simone DEFONTIS DABAS
Le Clos Boury
Route d'Honfleur
27210 MANNEVILLE LA RAOULT
02.32.42.40.88
 
Expert confirmateur
Cocker Spaniel Anglais, Cocker Spaniel Américain, Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Welsh Springer Spaniel, Field Spaniel, Chien d'eau Américain, Chien d'eau Irlandais, Petit Chien Hollandais de chasse au gibier d'eau

Monsieur Guy DESCHAMPS
Le Bois Branger
27330 LA HAYE SYLVESTRE
 
Expert confirmateur
Braque Français types Gascogne et Pyrénées

Monsieur Patrice DUCHENE
8 rue Henri Delavigne
27940 NOTRE DAME DE L'ISLE
02.32.52.89.00 ou 06.07.30.35.12
 
Juge qualifié concours
Ring

Madame Lise DURLOT
7 chemin du Fief
27370 TOURVILLE LA CAMPAGNE
 
Juge qualifié exposition
Affenpinscher, Pinscher, Schnauzer

Monsieur Lionel FAVEY-BLACKMORE
Le Boshion
1 rue du Muguet
27930 REUILLY
02.32.34.75.03
 
Expert confirmateur
Berger de Beauce

Monsieur Roger GORON
6 impasse Pierre de Coubertin
27930 CIERREY
06.07.51.01.15
 
Juge qualifié et formateur concours
Ring

Madame Monique GRANDRY
9 rue de Platemare
27930 BROSVILLE
02.32.34.36.45
Expert confirmateur
Fox terrier

Monsieur Philippe HACQUARD
32 route de Bonnemare
27440 BACQUEVILLE
02.32.49.16.34
 
Juge qualifié et formateur concours
Chasse ss ter. Teckels
Chasse sur ter. Teckels
E.T. chiens de rouge
Epreuve de recherche au sang
Juge qualifié concours
Quête au bois et broussaillage pour Parson et Jack Russel
Quête au bois et broussaillage pour Terriers d'Ecosse et Terriers divers
Terriers artificiel et naturel pour Parson et Jack Russel
Madame HEBERT Isabelle
247 rue de la Caboterie
27500 TOCQUEVILLE
02.32.42.17.51 ou 06.50.50.63.64
 
Juge qualifié exposition
Berger Australien

Monsieur JACOPS Sébastien
2 rue des Templiers
27180 CLAVILLE
02.32.35.23.49 OU 06.72.02.74.14
 
Juge qualifié et formateur exposition
Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Skye Terrier, Terrier Ecossais, West Highland White Terrier, Basset Hound
Juge qualifié et formateur exposition
Toutes les races du 4ème groupe
Juge qualifié exposition
Terrier Noir Russe, Airedale Terrer, Bedlington Terrier, Border Terrier, Fox Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Sealyham Terrier, Staffordshire Terrier Américain, Terrier Australien, Terrier Brésilien, Terrier d'agrément Anglais noir et feu, Terrier de chasse Allemand, Terrier Irlandais, Terrier Japonais, Kerry Blue, Terrier Tchèque, Welsh Terrier, Cursinu, Basset Artésien Normand, Chien d'Artois
Juge stagiaire exposition
Staffordshire Bull Terrier, Basset Fauve de Bretagne, Griffon Fauve de Bretagne

Monsieur Bernard LELYON
81 rue Franklin Delano Roosevelt
27000 EVREUX
06.07.74.91.97
 
Juge qualifié exposition
Terrier Révérend Russel, terrier Jack Russel, Fox Terrier
Juge qualifé et formateur
Epreuves de chasse sous terre au terrier artificiel et naturel pour Terrier Révérend Russel et Terrier Jack Russel
Juge qualifié concours
Epreuves de quête au bois et broussaillage pour Terrier Révérend Russel et Terrier jack Russel
Epreuves de quête au bois et broussaillage pour Fox Terriers
Concours de chasse sous terre au terrier artificiel et naturel pour Fox Terriers
Epreuves de quête au bois et broussaillage pour Terriers d'Ecosse et terriers divers
Epreuves de quête au bois et broussaillage pour Terrier d'Ecosse et Terriers divers
Juge stagiaire concours
Epreuves de chasse sous terre au terrier naturel et artificiel pour Terriers d'Ecosse et Terrier divers
 

Monsieur Jean-François MAILLET
8 rue Bernard Petel
27400 SURVILLE
02.32.50.56.73 ou 06.19.79.26.80
 
Juge qualifié exposition
Braque allemand à poil court
Juge qualifié exposition
Epagneul Breton
Juge stagiaire exposition
Braque Hongrois
Juge qualifié et formateur concours
Fields trial de chiens d'arrêt britanniques et continentaux
Juge qualifié concours
BICP chiens d'arrêt
BTE epr. chiens d'eau

Mademoiselle Annick MARIGO
Clos des Mannes
27270 CAPELLE LES GRANDS
 
Expert confirmateur
Landseer
Terre Neuve

Madame Corinne MAUPAS-MERY
20 route des Mazeries
27800 FRANQUEVILLE
02.32.43.35.69
 
Juge qualifié et formateur exposition
Landseer, Landseer
Juge qualifié exposition
Bouvier Bernois, Bouvier de l'Appenzel, Bouvier de l'Entlebuch, Grand Bouvier Suisse

Monsieur Jean-Luc RICOUX
50 rue de l'Eglise
Moisville
27320 NONANCOURT
02.32.37.16.27 ou 06.75.15.57.52
 
Juge qualifié et formateur
A gility
 

Monsieur Gérald VOTTIER
10 rue Blanche Barchou
27000 EVREUX
06.08.42.55.11
 
Juge qualifié et formateur exposition
Terrier Révérend Russel, Terrier Jack Russel
Juge qualifié et formateur concours
Epreuves de quête au bois et broussaillage pour Terrier Révérend Russel et Terrier Jack Russel
Epreuves de chasse sous terre au terrier artificiel et naturel pour Terrier révérend Russel et Terrier Jack Russel
Juge qualifié concours
Epreuves de quête au bois et broussaillage pour Terrier d'Ecosse et Terrier divers
Juge stagiaire concours
Epreuves de quête au bois et broussaillage pour Fox Terrier
Gestion de Agence web bordeaux-Copyright 2006/2021